Автотехническая экспертиза

Повсеместное распространение цифровых систем видеорегистрации привело к тому, что всё чаще в распоряжении суда, органов следствия и дознания оказываются материалы видеозаписей, зафиксировавшие события дорожно-транспортных происшествий. Исследование этих материалов предоставляет наибольшие возможности для получения сведений об обстоятельствах происшествия.

Современные методы и средства исследования позволяют устанавливать следующие обстоятельства:

1. Длительность события происшествия.

2. Расположение участников движения на месте происшествия в указанное время относительно заданных пространственных ориентиров.

3. Скорость движения участников событий и характер её изменения.

4. Характер движения транспортных средств.

5. Размеры и расположение следов на месте происшествия.

6. Режим работы и фактическое состояние внешних световых приборов ТС и светофорных объектов в заданные моменты времени.

Экспертиза обстоятельств ДТП включает экспертное исследование дорожно-транспортных ситуаций, расчет параметров движения ТС, иных объектов и пешеходов в процессе ДТП, а также анализ действий и возможностей водителей.

В рамках экспертизы обстоятельств ДТП решаются следующие задачи...

Экспертиза технического состояния ТС включает экспертное исследование технического состояния ТС, их систем, агрегатов, механизмов, узлов и деталей в целях установления их работоспособности, причин и времени возникновения неисправностей, а также возможности их обнаружения.

К задачам, решаемым данным видом автотехнической экспертизы, относятся следующие...

Экспертиза следов на ТС и месте ДТП (транспортно-трасологическая диагностика), это комплексное трасолого-автотехническое исследование ТС, различных объектов, следов и обстановки на месте происшествия в целях определения траектории и характера движения относительно расположения ТС, пешеходов и других объектов до столкновения (наезда) и установления места столкновения (удара), наезда, опрокидывания.

В рамках экспертизы следов на ТС и месте ДТП решаются следующие задачи...

390006, г. Рязань, ул. Есенина д. 36 Б, офис 309 (Деловой центр «Квадрум»)
тел. 8(4912)46-00-48, моб. 8-961-009-02-41, WhatsApp, Viber; е-mail: nez-ryazan@mail.ru